COMISSÃO ORGANIZADORA

 

  • Presidente da Comissão Organizadora

        Lívia Medeiros Cordeiro | UFMS/GESB

 

  • Vice-Presidente da Comissão Organizadora

         Jocy Brandão Cruz | ICMBio/CECAV

 

  • Comissão Técnico Científica

        Roberto Cassimiro | OE       

        Robson de Almeida Zampaulo | OE

       

 

  • Tesoureiro

         João Federico Berner | GESB

 

  • Coordenação Executiva

        Allan Silas Calux | SBE

        Carlos Frederico Lott | SBE     

        Thadeu Pietrobon | SBE    

       

  • Coordenador Executivo do 3°CIACT

         Heros Lobo | UFSCAR

 

COMISSÃO CIENTÍFICA

  • Dra. Alenice Maria Motta Baeta |Artefactto Consultoria
  • MSc. Allan Silas Calux | Carstografica - Karst Applied Research Centre
  • Dr. Ângelo Spoladore | Universidade Estadual de Londrina (UEL)
  • Dr. Augusto Sarreiro Auler | Instituto do Carste
  • Dr. Celso Lira Ximenes | Petrobras
  • Dr. Heros Augusto Santos Lobo | Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR)
  • Dr. Ivo Karmann | Universidade de São Paulo (USP)
  • Dr. José Antônio Ferrari | Instituto Geológico de São Paulo (IG)
  • Dr. Juvandi de Souza Santos (SBE, GPE-UEPB) | Universidade Estadual da Paraíba (UEPB)
  • Dr. Luis Beethoven Piló | Terradentro Estudos Ambientais
  • Dr. Luiz Afonso Vaz de Figueiredo | Fundação Santo André (FSA/GESMAR)
  • Dr. Luiz Eduardo Panisset Travassos | Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais (PUC-Minas)
  • Dr. Marconi Souza Silva | Universidade Federal de Lavras (UFLA)
  • Dra. Maria Elina Bichuette | Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR)
  • Dr. Mário André Trindade Dantas | Universidade Federal da Bahia (UFBA)
  • Dr. Rodrigo Lopes Ferreira | Universidade Federal de Lavras (UFLA)
  • Esp. Rogerio Dell Antonio | Espeleo Grupo Rio Claro (EGRIC)
  • Dr. Rubens Hardt | Espeleo Grupo Rio Claro (EGRIC)
  • Dr. William Sallun Filho (SBE, IG-SMA-SP) | Instituto Geológico de São Paulo (IG)
  • MSc. Xavier Prous | Vale - Gerência de Espeleologia