III Simpósio de Biomedicina da Faculdade Anhanguera de Brasília

Faça sua inscrição
III Simpósio de Biomedicina da Faculdade Anhanguera de Brasília

III Simpósio de Biomedicina da Faculdade Anhanguera de Brasília

Faça sua inscrição
De 22 a 24 de novembro Todos os dias das 08h às 22h
Brasília, DF Faculdade Anhanguera de Brasília

Sobre o Evento

O Curso de Biomedicina da Faculdade Anhanguera de Brasília realiza acerca de 3 anos o simpósio de Biomedicina com intuito de aprimoramento e conhecimento científico dos alunos.

O Biomédico é o profissional responsável por realizar exames que possibilitem o diagnóstico por imagem, elucidar crimes por meio de análises de tecidos na Polícia Federal ou Civil, realizar exames de biologia molecular, pesquisar e desenvolver produtos obtidos por biotecnologias, fazer manipulação de microrganismos para que possam ser industrializados como medicamento e executar exames clínicos em laboratórios e hospitais para ajudar a identificação de agentes causadores de patologias humanas, entre outras funções.

O Biomédico é responsável pela identificação, classificação e estudo dos microrganismos causadores de enfermidades. Ele desenvolve medicamentos e produz vacinas para combatê-las. Faz exames e interpreta os resultados de análises clínicas, para diagnosticar doenças e análises gramatológicas para verificar contaminações em alimentos.

No geral, a formação em Biomedicina capacita o estudante para entrar no mercado de trabalho e realizar suas funções com qualidade.

É ampla a área de atuação do biomédico. No entanto, para o desenvolvimento de suas atividades, o biomédico deve ter o reconhecimento de habilitação na área específica em que atua. 

Palestrantes

  • Drª Renata Timbó
  • Bruno Carvalho
  • Pedro H. Veloso
  • Hanid Versiani
  • Ana Maria
  • Krain Melo
  • Adilson Caetano
  • Ana Flávia
  • Grasiely S. Veloso
  • Helayne Damasio
  • Liga Acadêmica de Educação em Neuropsicobiologia da Universidade Federal do Góias
  • Jackson Santana
  • Aguinaldo
  • Geraldo Claudino
  • Otília Damacena
  • Everaldo Barreto
  • Rafael Bracca
  • Vinicios Coelho
  • Karla Fernanda

Programação

08h00 CREDENCIAMENTO
Local: Bloco E
09h30 Abertura - LARMI-FAB
Local: E13
10h00 - Jackson Santana Biomedicina Forense: Psicopatia
Local: E13

Profº Jackson Santana (Biomédico)

14h00 - Liga Acadêmica de Educação em Neuropsicobiologia da Universidade Federal do Góias Liga Acadêmica de Educação em Neuropsicobiologia da Universidade Federal do Góias
Local: E13

Liga acadêmica de Educação em Neuropsicobiologia da Universidade Federal do Goiás

18h10 - Bruno Carvalho Medicina Tradicional Chinesa/Fisiologia
Local: E13

Esp. Bruno Lacerda (Coordenador do curso de Biomedicina na Faculdade Anhanguera de Brasília)

19h00 - Adilson Caetano Acupuntura de Yamamoto em Tratamento de Dores
Local: E13

Profº Adilson Caetano

19h40 - Krain Melo, Rafael Bracca Biomedicina Esportiva
Local: E13

Me. Profº. Krain Melo (Biomédico)

Profº. Rafael Bracca (Esp. em Nutrição Ortomolecular)

09h00 - Otília Damacena, Aguinaldo, Everaldo Barreto Mini-Curso Espermograma 1º Turma
Local: LEAC

Profº Everaldo

Profª Otilia 

Profº Aguinaldo

09h30 - Ana Flávia Aplicação da Tecnologia de Espectrometria de Massa Maldi-Tof em Laboratórios de Microbiologia Clínica
Local: E13

Esp. Ana Flávia (Biomédica)

10h00 - Karla Fernanda Medicina Integrativa x Biomedicina
Local: E13

Karla Fernanda

11h00 - Rafael Bracca Nutrição aplicada na saúde, na performance, na doença e no envelhecimento.
Local: E13

Rafael Bracca

14h00 - Grasiely S. Veloso Mini-Curso Intradermoterapia na Saúde Estética 1º Turma
Local: Lab. Estética - Bloco E

Dr. Grasiely Veloso CRBM-DF 10287

14h00 - Vinicios Coelho Microscopia
Local: E13

Dr. Pedro Veloso

Vinicios Coelho

18h30 - Pedro H. Veloso Mini-Curso Microagulhamento 1º Turma
Local: Lab. Estética - Bloco E

Dr. Pedro Veloso CRBM-DF 6831

18h30 - Ana Flávia Aplicação da Tecnologia de Espectrometria de Massa Maldi-Tof em Laboratórios de Microbiologia Clínica (Reapresentação)
Local: E13

Esp. Ana Flávia (Biomédica)

19h00 - Otília Damacena, Aguinaldo, Everaldo Barreto Mini-Curso Coleta Sanguínea 1º Turma
Local: LEAC

Profº Everaldo

Profª Otilia 

Profº Aguinaldo

19h30 - Drª Renata Timbó Biomedicina (Tema á confirmar)
Local: E13

Drª Renata Timbó (Doutora em Biologia Molecular pela UnB - 1º Turma de Biomedicina no DF)

20h30 - Geraldo Claudino Leucemias (Reapresentação)
Local: E13

Esp Geraldo Galdino (Biomédico)

09h00 - Otília Damacena, Aguinaldo, Everaldo Barreto Mini-Curso Coleta Sanguínea 2º Turma
Local: LEAC

Profº Everaldo

Profª Otilia 

Profº Aguinaldo

09h00 - Otília Damacena, Aguinaldo, Everaldo Barreto Mini-Curso Exame de Elementos e Sedimentos Anormais 1º Turma
Local: LEAC

Profº Everaldo

Profª Otilia 

Profº Aguinaldo

09h00 - Vinicios Coelho A Verdadeira História da Biomedicina
Local: E13

Vinicios Coelho

10h00 - Hanid Versiani Experiências com a Biomedicina
Local: E13

Esp. Hanid (Biomédica)

11h00 - Helayne Damasio Cell Saver e Plasmaférese na Rotina do Banco de Sangue: Novas Possibilidades Para o Biomédico
Local: E13
14h00 Apresentação dos Resumos
Local: A designar
18h30 - Ana Maria Desenvolvimento Intra-pupal de Peckia intermutans Peckia Lambens (Diptera, Sarcophagidade)
Local: E13

Profª Ana Maria (Biologa)

 

19h30 Premiação Do Melhor Resumo
Local: E13
20h00 - Bruno Carvalho Bate Papo com o Coordenador (História de Vida)
Local: E13

Esp. Bruno Lacerda

21h00 Encerramento e Coffee Break
Local: E13

Coffee Break (Ihuuu, Lanche Pessoal!)

 

Local

Faculdade Anhanguera de Brasília - 71950-550, QS 1 Rua 212 - Lotes 11,13 e 15 - Águas Claras, Brasília - DF, Águas Claras, Brasília, Distrito Federal

Organizador

Faculdade Anhanguera de Brasília